Будем с книгами дружить

Воспитатель высшей категории Зоркина Марина Николаевна.
Воспитатель высшей категории
Зоркина Марина Николаевна

Укажите полное описание.

Отличительные особенности программы:
Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от полноты души сострадать, возмущаться, радоваться. Однако чуткость к прочитанному сама по себе не возникает. Она зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают детям.
Детская литература способствует развитию эстетического сознания ребёнка, формированию его мировоззрения.
В круг детского чтения входят: произведения устного творчества русского народа и народов мира; классическая детская литература (отечественная и зарубежная); современная литература (русская и зарубежная).
Литературное произведение выступает перед ребёнком в единстве содержания и художественной формы. Восприятие литературного произведения будет полноценным только при условии, если ребёнок к нему подготовлен. А для этого необходимо обратить внимание детей не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, стихотворения, рассказа и других произведений художественной литературы.
Принципы построения программы:
Количество занятий по учебной программе составляет 1 занятие в неделю продолжительностью 20-25 минут.
Программа кружка  «Будем с книгами дружить» рассчитана на 1 год (с детьми подготовительной группы).